Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме раскритиковали включение в культурный норматив школьника песен Nirvana и Queen

19.09.2019 13:15

В Госдуме раскритиковали включение в культурный норматив школьника песен Nirvana и Queen

Теги: Школьники , Образование , Творчество , Госдума , Мнения , Минпросвещения

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов выступил против включения в культурный норматив школьника песен групп Nirvana и Queen и призвал приобщать учеников к изучению народного творчества. Об этом он заявил в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Было опубликовано совместное предложение Минкульта и Минпросвета про культурные нормативы для наших школьников в области литературы, архитектуры, театра, кино, изобразительного искусства и музыки. Какие шедевры нам предлагают изучать? Вот, например, «Тюремный рок» с Элвисом Пресли. Кто знает содержание этого произведения, я думаю согласится, что «Владимирский централ» - просто цветочки. Дальше - «Богемскую рапсодию» Queen. Там слова примерно такие: «Мама, я только что убил человека, наставил ствол в голову, нажал курок, теперь он мертв. Мама, жизнь только начинается». Еще песни Nirvana, Pink Floyd. Вот что предлагается изучать нашим школьникам, которые, возможно даже не знают английского языка. А из наших предлагается: «Аквариум», «Машина времени», «Наутилус Помпилиус». А где народные песни? Предложено до 1 октября сделать свои предложения. Мы возражаем, уважаемые министры. Надо изучать народные песни», - сказал О.Нилов.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение о том, что школьников необходимо знакомить с народным творчеством.

Ранее «Известия» сообщали, что министерство культуры РФ включило в культурный норматив российского школьника песни групп Nirvana, Queen и Pink Floyd, фильмы Андрея Тарковского и Тима Бертона, мультипликацию Хаяо Миядзаки и Юрия Норштейна, а также картины Михаила Врубеля, Леонардо да Винчи, иконопись Андрея Рублева. Список произведений, рекомендуемых школьникам, состоит из категорий «Музыка», «Литература», «Кинематограф», «Изобразительное искусство», «Архитектура» и «Театр».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок