Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ пострадавших от терактов граждан

19.09.2019 14:54

Госдума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ пострадавших от терактов граждан

Теги: Теракты , Госдума , НДФЛ , Стихийные бедствия , Пострадавшие

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, пострадавших от терактов или стихийных бедствий. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Новые налоговые льготы распространятся на доходы граждан, пострадавших от наводнений, лесных пожаров или другой стихии, а также терактов, причем вне зависимости от их источников - выплаты из бюджетов, собранные благотворителями средства, материальная помощь от предприятий, жилищные сертификаты и так далее», - сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он добавил, что настоящий законопроект был разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина, которое он дал после встречи с жителями Иркутской области, пострадавшими от наводнений.

Как отмечается в пояснительной записке, в качестве дополнительной меры предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, которые предоставляют пострадавшим жилые помещений, в виде платы за наем жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.

В случае принятия закона нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок