Меню Поиск

Закрыть

Спикером столичного парламента повторно избран А.Шапошников (дополнение)

19.09.2019 11:52

Спикером столичного парламента повторно избран А.Шапошников (дополнение)

Теги: Мосгордума , Назначения , Председатель

Депутаты Мосгордумы повторно избрали Алексея Шапошникова председателем столичного парламента. Соответствующее решение принято в ходе первого заседания Мосгордумы седьмого созыва.

«Поступили предложения по кандидатурам Шуваловой Елены Анатольевны <...> и Шапошникова Алексея Валерьевича», - сказала депутат Инна Святенко.

За А.Шапошникова проголосовали 28 депутатов, за Е.Шувалову - 11.

В свою очередь А.Шапошников пообещал политическим партиям, представленным в столичном парламенте, что регламентные и другие процедурные вопросы будут решаться без политических интересов. «Обещаю вам, что работа Московской городской думы будет соответствовать Конституции Российской Федерации, Федеральному законодательству, Уставу города Москвы, московским законам, регламенту Московской городской думы и другим нормативным актам», - сказал он.

Депутат также пообещал избирателям своего округа, что, несмотря на возложенные на него полномочия председателя, он не будет уделять меньше внимания проблемам районов.

А.Шапошников поблагодарил депутатов, поддержавших его, а также всех, кто принял участие в голосовании.

А.Шапошников родился в 1973 г. в Москве. Является членом «Единой России» с 2003 г. С 2005 г. он работал федеральным координатором «Молодой Гвардии «Единой России» по Центральному федеральному округу. C 2012 г. возглавлял муниципальный округ Ростокино и был председателем Совета муниципальных образований столицы. Кроме того, возглавлял видеоцентр Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы в 2013 г., который следил за нарушениями на избирательных участках столицы. В 2014 г. впервые стал депутатом Мосгордумы и был избран на пост председателя Мосгордумы шестого созыва. В Мосгордуме третьего, четвертого и пятого созывов (с 2001 по 2014 гг.) работал его отец - Валерий Шапошников.

Выборы депутатов Московской городской думы седьмого созыва прошли в Единый день голосования 8 сентября. Московская городская избирательная комиссия (МГИК) признала выборы депутатов столичного парламента состоявшимися и действительными.

Самовыдвиженцы, поддерживаемые партией «Единая Россия», получили большинство в Мосгордуме - 25 из 45 мандатов. Также в столичный парламент прошли 13 кандидатов от КПРФ, четыре – от «Яблока» и трое от «Справедливой России». Явка на выборы составила 21,77%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок