Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об информировании налогоплательщиков о долгах через SMS-сообщения

19.09.2019 14:00

Госдума приняла закон об информировании налогоплательщиков о долгах через SMS-сообщения

Теги: Льготы , налоги , Госдума , SMS

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении правительственный закон, направленный на реализацию отдельных положений основных направлений налоговой политики.

Так, документ наделяет налоговые органы правом информировать налогоплательщиков о наличии задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством SMS-сообщений, электронной почты и иными способами, не противоречащими законодательству, при условии получения их согласия на такое информирование.

Кроме того, закон освобождает от налогообложения выплат для педагогов по программе «Земский учитель», которая начнет работать с 2020 г. по инициативе президента России. «Дополнить перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, включив в него доходы в виде единовременных компенсационных выплат педагогическим работникам, не превышающие 1 млн руб.», - отмечается в документе.

Проектом упрощается процесс подтверждения прав многодетных семей на льготу или вычет при уплате ряда налогов. Вместо родителей направлять в налоговые необходимые бумаги будут уполномоченные госорганы.

Помимо этого, документ предусматривает порядок определения налоговой базы по НДФЛ по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок