Меню Поиск

Закрыть

Избитая девочка из Ингушетии встретилась с матерью впервые за год

18.09.2019 12:57

Избитая девочка из Ингушетии встретилась с матерью впервые за год

Теги: Дети , больницы , Москва , омбудсмен , Семья

Избитая девочка из Ингушетии встретилась с матерью впервые за год, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Мама девочки обратилась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка с просьбой оказать содействие в возвращении ее дочери. Со слов женщины, девочку вместе с двумя сыновьями насильно забрали родственники по линии отца. В этот же день уполномоченный по правам ребенка А.Кузнецова и мама девочки направились в Научно-исследовательский институт (НИИ) неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы для того, чтобы навестить девочку. По словам мамы, с дочкой они не виделись около года», - говорится в сообщении.

Как отметила А.Кузнецова, в ближайшее время девочка по-прежнему будет находиться в больнице.

«Момент встречи мамы и девочки не передать словами. Когда девочка увидела маму в больнице, она очень обрадовалась, обнимала ее и не раз повторяла: «Вот она моя мама, как вы ее нашли? Она меня очень сильно любит». Девочка просила, чтобы мама больше никуда не уходила. А мать крепко обнимала дочь, практически ничего не говорила и плакала. Смотреть без слез на эту встречу было невозможно. Но самое главное, мы увидели, что они любят друг друга, как они нужны друг другу. Маму ребенку никто не заменит - на то она и мама», - сказала А.Кузнецова.

Ранее в пресс-службе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии сообщили, что врачи прооперировали девочку из Ингушетии, ампутировав кисть и предплечье правой руки.

Избитую семилетнюю девочку привезли из Ингушетии в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии 5 июля в тяжелом состоянии с краш-синдромом правой и левой рук, множественными повреждениями кожных покровов туловища, массивным ожогом ягодиц, с признаками интоксикации и высокими показателями маркеров воспаления. При обследовании в институте у ребенка диагностированы старые переломы ребер, обеих рук, компрессионные переломы отдельных позвонков и не леченный врожденный вывих левого тазобедренного сустава.

До этого ребенка с многочисленными ушибами и травмами доставили из опекунской семьи в одну из больниц Ингушетии. Врачи зафиксировали у ребенка переломы, а также гангрену руки. Пациентку прооперировали, медикам удалось спасти сильно поврежденную руку. Отмечалось также, что ребенка якобы избивали в приемной семье. По подозрению в жестоком обращении с девочкой была задержана ее тетя. Возбуждено уголовное дело. Суд избрал подозреваемой в жестоком обращении со своей племянницей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок