Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги спасли новорожденную девочку весом 2,5 кг со сложным пороком сердца

18.09.2019 12:32

Московские хирурги спасли новорожденную девочку весом 2,5 кг со сложным пороком сердца

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Хирургия , Операции , Москва , Хирурги

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы (ДГКБ) департамента здравоохранения Москвы спасли новорожденного ребенка весом 2,5 кг со сложным пороком сердца - тетрадой Фалло. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«Новорожденная девочка поступила в Морозовскую детскую больницу с подозрением на сложный врожденный порок сердца - тетрада Фалло. В ходе обследования диагноз подтвердился. Также врачи выявили заболевание, которое требовало немедленного хирургического вмешательства. У ребенка диагностировали врожденное отсутствие клапана легочной артерии и атрезию устья левой легочной артерии - кровь из правого желудочка не попадала в левую легочную артерию», - говорится в сообщении.

Как отмечается, КТ-исследование показало, что имеется резко суженный открытый артериальный (Боталов) проток, впадающий в левую легочную артерию.

«Таким образом, кровь в левую легочную артерию поступала только через суженный Боталов проток, а это означало высокий риск потери кровоснабжения всего легкого. Для поддержки функционирования Боталового протока врачи выполнили эндоваскулярное стентирование - через бедренную вену без вскрытия грудной клетки», - пояснили в пресс-службе столичного Депздрава.

Там уточнили, что с пациенткой рентгенохирурги работали около двух часов.

«Когда ребенок оказался на операционном столе, артериальный проток уже не функционировал - при аортографии прямого кровотока в левую легочную артерию не было. Я обратил внимание, что от протока осталась только маленькая культя. Поэтому мы приняли решение открыть уже заращенный Боталов проток. Технически это одна из самых сложных операций, и, учитывая вес новорожденной - всего около 2,5 кг, задача стояла непростая. Но нам удалось выполнить раскрытие протока с последующим восстановлением суженного участка с помощью специального баллона. После баллонного расширения появился просвет сосуда, что позволило имплантировать стент диаметром 3,5 мм. Таким образом, кровоток по левой легочной артерии был восстановлен. Мы сохранили кровоснабжение всего легкого», - приводит пресс-служба слова рентген-эндоваскулярного хирурга отделения экстренной кардиохирургии и интервенциональной кардиологии Морозовской ДГКБ Манолиса Пурсанова.

В пресс-службе добавили, что после операции и периода восстановления пациентка была выписала из стационара в стабильном состоянии.

«В будущем девочку ждет еще один этап лечения - хирургическая коррекция порока. Специалисты считают, что самое сложное позади, критический момент уже пройден. Врачи намерены скорректировать врожденный порок сердца и восстановить естественный путь попадания крови в левое легкое ребенка, такую операцию можно будет провести через несколько месяцев», - заключили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок