Меню Поиск

Закрыть

Суд: Обжалован приговор актеру П.Устинову по делу о насилии против росгвардейца

18.09.2019 12:10

Суд: Обжалован приговор актеру П.Устинову по делу о насилии против росгвардейца

Теги: ОМОН , Митинг , Суды , Прокурор , Росгвардия

Защита актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии за насилие в отношении сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК РФ) на несогласованной акции в центре столицы 3 августа, обжаловала приговор. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Тверского районного суда.

«В адрес Тверского районного суда поступила апелляционная жалоба на приговор от 16 сентября 2019 г. отношении П.Устинова», - рассказали в пресс-службе, отметив, что дата ее рассмотрения пока не назначена.

16 сентября суд назначил П.Устинову наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, в ходе несанкционированной акции актер оказал сопротивление при задержании и травмировал бойца Росгвардии, который впоследствии был госпитализирован с вывихом плеча. Подсудимый вину не признал.

Приговор П.Устинову вызвал широкий общественный резонанс. За актера поручились, многие коллеги и общественные деятели: художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин; актеры Михаил Ефремов, Олег Меньшиков, Марьяна Спивак, Агриппина Стеклова, Александр Филиппенко, Артур Смольянинов, Иван Охлобыстин, телеведущий Александр Гордон, певица Манижа, режиссер Олег Трофим и другие.

После акций 27 июля и 3 августа СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым были задержаны свыше 10 человек. Некоторые из них уже приговорены к различным срокам.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок