Меню Поиск

Закрыть

Экс-хоккеист И.Мусатов арестован в Москве по обвинению в мошенничестве с криптовалютой на 800 тыс. долл. (дополнение)

16.09.2019 18:57

Экс-хоккеист И.Мусатов арестован в Москве по обвинению в мошенничестве с криптовалютой на 800 тыс. долл. (дополнение)

Теги: Мошенничество , аресты , Суды , биткоин , криптовалюта

Кузьминский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия и поместил под стражу бывшего российского хоккеиста Игоря Мусатова, обвиняемого в мошенничестве с криптовалютой на общую сумму 800 тыс. долл., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия удовлетворить. Избрать И.Мусатову меру пресечения в виде ареста», - огласила решение судья Ольга Соболь.

Она уточнила, что бывший хоккеист будет содержаться под стражей до 15 октября 2019 г.

Следствие, как и прокуратура, ходатайство об аресте поддержало. Защита просила избрать И.Мусатову меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, домашний арест в квартире у матери или залог. «Я хотела бы забрать его ко мне домой. В квартиру, где он родился. Для меня он самый лучший человек на свете. Его сгубило то, что он перестал играть в хоккей. Мы с ним договоримся. Будет сидеть, как маленький. Я уволюсь с работы и буду с ним сидеть», - рассказала мать И.Мусатова.

«Я не считаю себя виновным, считаю, что стал жертвой оговора и готов дать все показания, обосновать свою позицию», - возразил И.Мусатов на доводы следствия. Он добавил, что не скрывался от следствия: все время находился в Москве, посещал публичные мероприятия и даже пытался связаться со следствием и с потерпевшим, однако те на связь якобы не выходили.

Дело было возбуждено в 2018 г. и изначально, согласно оглашенным в суде материалам, спортсмену избрали в качестве меры пресечения подписку о невыезде, однако затем сразу же объявили в розыск. Кроме того, в суде стало известно, что вина бывшего спортсмена подтверждается показаниями другого фигуранта дела - Виталия Артеменко, который в настоящий момент находится под домашним арестом. Адвокаты И.Мусатова в суде заявили, что В.Артеменко их подзащитного оговорил.

Спортсмен находился в федеральном розыске, обвинение ему было предъявлено заочно. По данным следствия, И.Мусатов познакомился с бизнесменом, инвестирующим в сфере криптовалютного рынка, для обсуждения дальнейшего сотрудничества, совершения сделок с биткоинами и инвестициями. Они договорились о продаже криптовалюты общей стоимостью 800 тыс. долл., однако бывший хоккеист на встречу не приехал, а потерпевший передал деньги знакомому хоккеиста В.Артеменко, который скрылся.

И.Мусатов является воспитанником хоккейного клуба «Спартак». Выступал за «Атлант», «Салават Юлаев» и другие клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Последней его командой был братиславский «Слован» (2016-2017 гг.). В составе сборной России И.Мусатов становился серебряным призером молодежного чемпионата мира 2007 г.

И.Мусатов ранее попадал в скандальные хроники после ряда пьяных дебошей. В 2013 г. И.Мусатов женился на олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Евгении Канаевой, через год у них родился сын.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок