Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи успешно прооперировали пациентку после разрыва аневризмы артерии и кровоизлияния в мозг

эксклюзив

13.09.2019 18:00

Московские врачи успешно прооперировали пациентку после разрыва аневризмы артерии и кровоизлияния в мозг

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы успешно прооперировали пациентку после разрыва аневризмы соединительной артерии головного мозга и внутримозгового кровоизлияния. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«Повышенное давление и внезапная головная боль - так началась история спасения 36-летней женщины московскими врачами. Боль не проходила, и через несколько дней пациентка поступила в ГКБ им. Ф.Иноземцева. В ходе обследования компьютерная томография показала разрыв аневризмы соединительной артерии головного мозга и внутримозговое кровоизлияние. При таком диагнозе, учитывая расположение разорвавшейся аневризмы, в случае незамедлительной открытой операции - то есть трепанации черепа - риск летального исхода был очень высок», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сохранялась угроза повторного кровоизлияния, поэтому нейрохирурги приняли решение выполнить миниинвазивное внутрисосудистое вмешательство.

«Операция проводилась через прокол в артерии бедра под общим наркозом и завершилось успешно - кровоток в аневризме заметно снизился, в связи с чем была устранена угроза ее повторного разрыва, а следовательно и внезапной смерти пациентки в любое время. Сейчас женщина чувствует себя удовлетворительно, в ближайшем будущем ее ждет еще один этап операции, благодаря которому она сможет вернуться к своей обычной жизни», - добавили в Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок