Меню Поиск

Закрыть

Правительство утвердило список платных участков Центральной кольцевой автомобильной дороги

13.09.2019 16:41

Правительство утвердило список платных участков Центральной кольцевой автомобильной дороги

Теги: Транспорт , ЦКАД , Платные дороги

Правительство утвердило список платных участков Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), сообщили в пресс-службе Минтранса России.

«На новой трассе А113 – ЦКАД в Московской области – платным станет участок от пересечения с федеральной трассой М10 «Россия» до пересечения с дорогой федерального значения А130 «Москва - Малоярославец». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Распоряжение позволит обеспечить взимание платы за проезд после ввода объекта в эксплуатацию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что трасса призвана разгрузить центральный транспортный узел Московского региона за счет отвода основного потока транзитного грузового и пассажирского трафика в обход столицы, а также уменьшить нагрузку на радиальные выходы из Москвы, МКАД и улицы городов Московской области. Альтернативным бесплатным маршрутом станет дорога федерального значения А107 «Московское малое кольцо». Бесплатный объезд по маршруту А107 будет проходить от пересечения со скоростной дорогой М11 «Москва – Санкт-Петербург» до пересечения с трассой А130.

В пресс-службе пояснили, что эксплуатация ЦКАД в платном режиме будет осуществляться при помощи системы взимания платы по принципу распознавания номера автомобиля камерами наблюдения в режиме «свободного потока» (free-flow). При реализации единой системы взимания платы будет обеспечена возможность использования транспондеров всех операторов платных дорог в России. Размер тарифа на платных участках ЦКАД будет определен до ввода в эксплуатацию с учетом требований действующего законодательства.

В пресс-службе напомнили, что строительство ЦКАД осуществляется Государственной компанией «Автодор» в соответствии с паспортом проекта, который был утвержден правительством РФ в июле 2019 г. На всем протяжении ЦКАД ведется активное строительство элементов дороги, искусственных сооружений, идут работы по переустройству инженерных коммуникаций. Ежедневно задействовано более 5,5 тыс. человек и 1,5 тыс. единиц строительной техники. Действует созданный по поручению президента России оперативный штаб, решающий системные проблемы реализации проекта.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок