Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Почти 700 спецмашин примут участие в параде городской техники на Садовом кольце 14 сентября

13.09.2019 13:08

П.Бирюков: Почти 700 спецмашин примут участие в параде городской техники на Садовом кольце 14 сентября

Теги: Бирюков , Парад , Техника

На проспекте Академика Сахарова 14 сентября стартует праздничный парад городской техники, в котором примут участие 699 специализированных машин. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Вниманию москвичей и гостей столицы будут представлены модели городской техники, которые в круглосуточном режиме обеспечивают жизнедеятельность мегаполиса. В парадных колоннах пройдут коммунальные машины, автомобили служб спасения, безопасности движения и пассажирского транспорта. Зрители смогут увидеть как современную технику на службе города, так и ретро-автомобили», - сказал П.Бирюков.

Заммэра добавил, что среди участников парада - ГБУ «Автомобильные дороги». Учреждение продемонстрирует более 280 единиц техники, которая осуществляет комплексное обслуживание дорог и крупнейших магистралей столицы. Зрители смогут увидеть не только рыжие поливомоечные гиганты на базе КамАЗа, но и менее известные машины, которые справляются с самыми сложными задачами в жестких рабочих условиях, отметил П.Бирюков.

Он уточнил, что торжественное шествие начнется на проспекте Академика Сахарова в 11:00 и пройдет по всему Садовому кольцу.

В рамках мероприятия пожарно-спасательный гарнизон столицы продемонстрирует жителям и гостям города различную современную и старинную спецтехнику. По улицам города пройдут 38 единиц колесной техники различного назначения в одном строю с платформой гарнизонного оркестра, а в акватории Москвы-реки будет продемонстрировано 11 единиц водной техники, в том числе корабль «Надежда». В программе парада вместе с городской техникой будет представлено водное шоу в акватории Москвы-реки от Крымского моста до Нескучного сада.

Пожарно-спасательные корабли и команда «Аквабайк-СПАС» Главного управления МЧС по Москве продемонстрируют работу по ликвидации аварийных ситуаций в экстремальных условиях. Показаны будут и возможности столичной авиации, представленные ГКУ «Московский авиационный центр».

П.Бирюков отметил, что на парад городской техники будут приглашены почетные гости: заслуженные работники городского хозяйства, медицины, транспортной отрасли, спасатели, сотрудники ГИБДД и ветераны труда. Они смогут наблюдать за торжественным шествием колонны с гостевой трибуны, которая установлена на Большой Сухаревской площади.

Настоящей легендой в своей отрасли, гордостью комплекса городского хозяйства является поливомоечная машина ПМ-10 на шасси ЗИЛ-164, добавил П.Бирюков. Весом более 4 тонн и емкостью цистерны в 6 тонн автомобиль использовался для мойки улиц и полива зеленых насаждений в летнее время, в случае пожара - как водовоз, а зимой машины чистили город от снега с помощью специального оборудования. Автомобили именно этой модели запечатлены в фильме «Приходите завтра» 1962 г.

Заммэра напомнил, что в 2016 г. первый такой парад в столице получил двойное признание - вошел в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Европы в категории «Самый массовый парад городской техники».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок