Меню Поиск

Закрыть

Более 300 человек включены в реестр требований участников строительства ЖК «Воскресенское» в ТиНАО

13.09.2019 10:03

Более 300 человек включены в реестр требований участников строительства ЖК «Воскресенское» в ТиНАО

Теги: Долгострои , Москомстройинвест , ТиНАО , ЖК

Более 300 человек включены в реестр требований участников строительства проблемного жилого комплекса «Воскресенское» в ТиНАО. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Общий размер имущественных требований участников строительства в настоящий момент составляет более 1 млрд 408 млн руб. Общее число граждан уже включенных в реестр (требований участников строительства - прим. Агентства «Москва») - 310 человек. На рассмотрении в данный момент находятся требования шести кредиторов о включении в реестр требований участников строительства», - приводят в пресс-службе слова представителя управляющего застройщика ЗАО «ТСК «Евро-Старт» во время встречи с представителями инициативной группы граждан и заместителя председателя комитета Александра Гончарова.

Как отмечается, на совещании также стало известно, что реестр требований участников строительства окончательно не сформирован, объекты незавершенного строительства на кадастровый учет не поставлены.

«Проблемный жилой комплекс «Воскресенское» в ТиНАО будет достраиваться в соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство (№127-ФЗ, №214-ФЗ) Московским фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства», - сообщил А.Гончаров.

В пресс-службе пояснили, что согласно последним изменениям законодательства именно региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства имеет приоритетное право на достройку объектов в рамках процедуры банкротства.

«После создания фонда, которое завершится в октябре, фонд подаст заявление о намерении стать приобретателем имущества и обязательств застройщика ЗАО «ТСК «Евро-Старт» в арбитражный суд, затем приступит к возобновлению строительства ЖК «Воскресенское», - добавил А.Гончаров.

Также он отметил, что смена приобретателя не отразится на сроках и схеме достройки объекта.

«Ввод жилого комплекса в эксплуатацию будет осуществлен в соответствии с «Дорожной картой» - в 2021 г.», - сказал зампредседателя комитета.

В пресс-службе напомнили, что мэром Москвы было принято решение о достройке проблемного объекта по адресу: пос. Воскресенское, корп. 1-4 за счет средств бюджета города. Строительство ЖК «Воскресенское» было начато в 2005 г. С 2014 г. ЗАО «ТСК «Евро-Старт» находится в банкротстве, а в 2015 в отношении компании введено внешнее управление.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок