Меню Поиск

Закрыть

Более миллиона человек работают на микропредприятиях Москвы

13.09.2019 07:36

Более миллиона человек работают на микропредприятиях Москвы

Теги: Сергунина , Статистика , Предпринимательство , Москва , трудоустройство

На столичных микропредприятиях заняты свыше миллиона человек, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве зарегистрировано почти 680 тыс. микропредприятий. Они обеспечивают работой уже больше одного миллиона москвичей, то есть около 40% всех занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

В качестве таких предприятий могут быть небольшие кофейни, салоны красоты, мастерские по ремонту одежды и обуви, автомастерские, магазинчики на первом этаже домов, барбершопы. Услуги, которые предоставляют такие предприниматели, обеспечивают повседневные потребности горожан. Кроме того, к микробизнесу относятся маленькие интернет-магазины, сдача квартир в аренду, проведение экскурсий. При этом, объекты микробизнеса обычно находятся в шаговой доступности от жилых домов.

«Немаловажным фактором для развития микробизнеса послужили создаваемые городом комфортные условия и удобное администрирование для предпринимателей, цифровизация различных услуг и сервисов», - отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Так, фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывает поддержку столичным предпринимателям, выдавая им поручительства на оформление кредитов. В первой половине этого года больше всего поручительств пришлось на малые компании - 58% от всего объема. На втором месте находятся объекты микробизнеса - 35%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок