Меню Поиск

Закрыть

Ученики 5-7 классов впервые смогут принять участие в олимпиаде кружкового движения НТИ.Junior в Москве

12.09.2019 17:21

Ученики 5-7 классов впервые смогут принять участие в олимпиаде кружкового движения НТИ.Junior в Москве

Теги: Олимпиады , Москва

Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior стартовала в Москве 12 сентября, в ней впервые смогут принять участие ученики 5-7 классов. Об этом сообщает пресс-служба АНО «Россия - страна возможностей».

«12 сентября стартовала олимпиада кружкового движения НТИ.Junior. В 2019-2020 учебном году у учащихся средних классов (5-7 классы) впервые появится возможность поучаствовать в уникальной всероссийской командной инженерной олимпиаде. Задания будут разделены на пять сфер: технологии для человека, среды обитания, космоса, виртуального мира и мира роботов», - говорится в сообщении.

В пресс службе отметили, что на стартовом мероприятии для школьников были организованы теоретические и практические занятия: лекции по технологиям будущего, работа в учебных лабораториях и на полигонах. Чтобы помочь ребятам погрузиться в инженерную проблематику и познакомиться с примерными направлениями олимпиады, им предложили поработать с роботами, разбирающими завалы, познакомили с технологиями компьютерного зрения, предложили спрогнозировать уровень подъема рек по космическим снимкам, дали опробовать специальные устройства для анализа активности мозга.

«Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior должна выполнить важную стратегическую задачу по подготовке и профориентации ребят в рамках Национальной технологической инициативы. Наблюдая успехи учеников 8–11 классов, которым после олимпиады удается поступать в ведущие инженерные вузы, мы понимаем, что их результаты могли быть еще выше, если бы знакомство с инженерными технологиями, опыт работы в команде они получили раньше, чем в 15-16 лет. Скорость изменений в мире технологий, скорость взаимодействия и даже мышления настолько быстро растет, что приобщать детей к работе в этой логике необходимо уже в 5 классе. Это решение одинаково важно и для страны в целом, и для каждой отдельной семьи, где растет человек, которому предстоит выйти на рынок труда в ближайшие 5-10 лет», - цитирует пресс-служба лидера рабочей группы кружкового движения НТИ Дмитрия Земцова.

Олимпиада кружкового движения НТИ - это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов и студентов, которая проводится кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 г. Одна из целей олимпиады - создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок