Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о внесудебном признании гражданина банкротом внесен в Госдуму

12.09.2019 14:49

Законопроект о внесудебном признании гражданина банкротом внесен в Госдуму

Теги: законопроект , Госдума , банкротство , законодательство

Законопроект о внесудебном признании гражданина банкротом внесен в Госдуму. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Настоящий проект федерального закона направлен на введение нового для Российского законодательства внесудебного порядка признания гражданина банкротом. Сопровождение внесудебного порядка банкротства гражданина предлагается возложить на арбитражного управляющего, который будет обязан проверить соответствие гражданина предъявляемым законом требованиям и удостоверить данный факт. После чего он размещает сведения о возбуждении внесудебного порядка банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что кредиторы и уполномоченные органы могут в течение года подать заявление о признании должника банкротом в суд в общем порядке. Также этот срок предоставляется для улучшения жизненной ситуации гражданина, поиска более высоко оплачиваемой работы, вступления в наследство. О возникновении таких обстоятельств гражданин должен сообщить арбитражному управляющему и своим кредиторам. В таком случае внесудебный порядок прекращается.

«Важным аспектом, предусмотренным проектом федерального закона, также является бесплатность сопровождения данного порядка для гражданина. Вознаграждение арбитражному управляющему, а также возмещение его расходов на публикацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве будет выплачиваться из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан, формируемого национальным объединением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на основе взносов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Законопроект внесен депутатом Государственной Думы Николаем Николаевым («Единая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок