Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о доступе к сведениям о местонахождении телефонов пропавших людей

12.09.2019 11:30

Комитет Госдумы поддержал законопроект о доступе к сведениям о местонахождении телефонов пропавших людей

Теги: Госдума , Совет Федерации , телефон , Поисково-спасательный

Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить доступ к сведениям о местонахождении телефонов пропавших без вести людей. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«Эффективным способом реализации поисковых мероприятий является использование сведений о месте нахождения абонента в сети подвижной радиотелефонной связи в том числе до того момента, как он остался без связи. Однако, в ФЗ «О связи» не урегулирован порядок получения таких сведений правоохранительными органами, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска пропавших людей», - сообщается в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают разделить сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, что позволит более четко структурировать сведения баз данных операторов связи.

К сведениям об абонентах предлагается отнести фамилию, имя, отчество абонента, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование.

Законопроект инициирован группой парламентариев во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок