Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Каждый 10-й сотрудник врет, когда отпрашивается с работы

12.09.2019 10:05

Исследование: Каждый 10-й сотрудник врет, когда отпрашивается с работы

Теги: Статистика , Работа , опросы , трудоустройство , труд , Работодатели

Каждый 10-й сотрудник врет о причинах своего отсутствия на рабочем месте, сообщили в пресс-службе компании Superjob со ссылкой на соответствующее исследование.

«10% сотрудников, отпрашиваясь с работы, предпочитают скрывать истинную причину своего отсутствия. Самой частой причиной отпроситься с работы является поход к врачу (20%). Для решения вопросов, связанных с детьми, будь то посещение утренника в детсаду, родительское собрание или выпускной, отпрашивался каждый 10-й сотрудник», - следует из результатов исследования.

В пресс-службе компании Superjob добавили, что по семейным обстоятельствам отпрашивались 5% опрошенных, столько же респондентов покидали рабочее место, чтобы решить вопросы с оформлением документов: получением загранпаспорта, подачей налоговой декларации, оформлением сделок с недвижимостью.

«3% опрошенных в последний раз отпрашивались с работы на похороны близких. Личные обстоятельства, учеба, бытовые вопросы, недомогание, помощь родственникам, а также вопросы, связанные с автомобилем, - такие причины назвали по 2% сотрудников. Среди других причин покинуть работу россияне называли участие в соревнованиях, запись в салон красоты, билеты на матч или концерт, повестку в военкомат (8%). 13% сотрудников не отпрашиваются с работы, выстраивая свое расписание так, чтобы решать проблемы в нерабочее время», - пояснили в пресс-службе.

Также отмечается, что женщины чаще мужчин отпрашиваются к врачу (24 против 15%) или по вопросам, связанным с детьми (13 и 7% соответственно). Мужчины чаще называли в качестве причины семейные обстоятельства (8 и 3%). В том, что им приходилось обманывать руководство, отпрашиваясь с работы, мужчины признавались чуть чаще женщин (11 и 8% соответственно).

«Судя по комментариям респондентов, за ложью могут скрываться и слишком личные вопросы, и опасения, что настоящая причина покажется работодателю несущественной. Среди прочих причин обманщики называли и собеседования с новым работодателем», - добавили в пресс-службе компании Superjob.

Опрос проводился с 22 августа по 8 сентября 2019 г. среди тысячи представителей экономически активного населения России из всех округов страны старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок