Меню Поиск

Закрыть

Ежегодный Елисаветинский крестный ход пройдет в Подмосковье 15 сентября

11.09.2019 19:57

Ежегодный Елисаветинский крестный ход пройдет в Подмосковье 15 сентября

Теги: Храмы , Московская область , Крестный ход

В Подмосковье 15 сентября 2019 г. пройдет VIII Елисаветинский крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

«15 сентября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск состоится VIII Елисаветинский крестный ход, посвященный 155-летию со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева», - говорится в сообщении.

Планируется, что паломники пройдут по уникальному маршруту, объединяющему старинные подмосковные села Ильинское и Усово, входившие в императорскую усадьбу. Традиционно совершат переправу через Москву-реку на плотах и по понтонному мосту.

В пресс-службе напомнили, что усадьба «Ильинское-Усово» была приобретена в 1864 г. императором Александром II в подарок супруге - императрице Марии Александровне.

Елисаветинский крестный ход проводится ежегодно с 2011 г. в воскресенье сентября, ближайшее к именинам Великой княгини Елизаветы Федоровны. Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ведет научную и общественную работу по выявлению и сохранению исторических зданий императорской усадьбы «Ильинское-Усово» с целью создания на ее территории музейного объединения. Также ведется работа по созданию музея школы и детства в народном училище императрицы Марии Александровны. 15 сентября в Спасском храме села Усово пройдет божественная литургия, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Движение начнется от храма Ильи Пророка в Ильинском. Крестный ход завершится общей молитвой у Спасского храма в селе Усово.

Протоиерей Сергий Махаев был помощником княгини Елизаветы Федоровны в работе Императорского православного палестинского общества и Московского отделения Российского общества Красного Креста.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок