Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах для садоводов и огородников

11.09.2019 14:21

Госдума приняла во втором чтении законопроект о налоговых льготах для садоводов и огородников

Теги: Льготы , налоги , законопроект , Госдума , Садоводство

Депутаты Государственной думы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект о налоговых льготах для садоводов и огородников.

В настоящее время лица, которые занимаются садоводством и огородничеством в индивидуальном порядке, должны вносить плату за приобретение, создание и содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства и так далее. Отмечается, что взносы членов некоммерческих организаций, к которым в том числе относится садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль таких организаций.

«В связи с изложенным предлагается распространить указанные налоговые льготы в отношении платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество, в индивидуальном порядке», - говорится в пояснительной записке к документу.

Ко второму чтению законопроекта были одобрены поправки, согласно которым норма о том, что доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования, не будут облагаться налогом на прибыль, будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Также, меняется порядок вступления документа в силу, в случае принятия он вступит в силу спустя месяц после дня официального опубликования.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Николай Николаев и Олег Валенчук.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок