Меню Поиск

Закрыть

Суд предложил вернуть в прокуратуру дело о хищениях «Седьмой студии» режиссера К.Серебренникова (дополнение)

11.09.2019 10:40

Суд предложил вернуть в прокуратуру дело о хищениях «Седьмой студии» режиссера К.Серебренникова (дополнение)

Теги: Суды , Москва , Генпрокуратура , Хищения , Уголовное дело , Серебренников

Мещанский районный суд предложил вернуть в прокуратуру дело о хищениях в АНО «Седьмая студия», фигурантом которого является режиссер Кирилл Серебренников, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«В связи с нарушениями предлагаю вернуть дело прокурору», - сказала судья Ирина Аккуратова.

Представитель Минкультуры РФ предложил оставить этот вопрос на усмотрение суда. Адвокаты защиты и обвиняемые в большинстве своем выступили за возврат дела в надзорный орган. Прокурор заявил, что
«сторона обвинения в недоумении, а само обвинение соответствует закону». «Вопрос о возвращении дела в прокуратуру преждевременный», - сказал гособвинитель.

Фигурантами дела «Седьмой студии» являются художественный руководитель «Гоголь-центра» К.Серебренников, бывший генеральный директор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский. В настоящий момент они находятся под подпиской о невыезде.

В отдельное производство из дела «Седьмой студии» следователи выделили материалы в отношении экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой. Н.Масляева заключила сделку со следствием, Е.Воронова объявлена в розыск и заочно арестована.

Кроме того, фигурантами дела стали Валерий Синельников, Дмитрий Дорошенко и Валерий Педченко. По версии следствия, они обналичивали деньги для «Седьмой студии».

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. министерство культуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта К.Серебренниковым была создана «Седьмая студия».

Выполняя указания К.Серебренникова и Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. в рамках проекта «Платформа» заведомо завышали сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Эти данные они передавали в Минкультуры России для обоснования финансирования и подтверждения израсходования выделенных «Седьмой студии» субсидий. Таким образом, были похищены бюджетные средства. Минкультуры России как потерпевшая сторона заявило иск о возмещении ущерба ко всем обвиняемым на сумму 133 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.09.2018 15:43

СК: Дело «Седьмой студии» направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения

Подробнее

07.11.2018 10:55

Заседание по делу «Седьмой студии» в Мещанском районном суде

Подробнее

08.04.2019 19:58

Общение режиссера К.Серебренникова с журналистами в подъезде своего дома после заседания в Мосгорсуде

Подробнее

16.08.2019 10:40

Эксперты не смогли установить сумму расходов по делу «Седьмой студии» К.Серебренникова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок