Меню Поиск

Закрыть

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут в столице до ноября

11.09.2019 10:24

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут в столице до ноября

Теги: Дольщики , Строительство , Фонды

Достройка проблемного объекта ЖК «Троицк Е-39» будет завершена силами Московского фонда защиты прав дольщиков, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«В соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральное законодательство (№127-ФЗ, №214-ФЗ), создается Московский фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, который будет иметь приоритетное право на достройку и выступать в роли нового застройщика. Фонд формируется в целях завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

Уточняется, что создание Московского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства планируется до ноября 2019 г. Отмечается, что силами фонда будет завершена достройка проблемного объекта ЖК «Троицк Е-39».

«Конкурсному управляющему необходимо оформить земельно-правовые отношения в рамках процедуры банкротства, так как это является обязательным условием для передачи проблемного объекта городскому застройщику и скорейшего возобновления на нем строительных работ», - отметил А.Гончаров, добавив, что в соответствии с «Дорожной картой» этот этап должен быть завершен в III квартале 2019 г., то есть до 1 октября.

Представители конкурсного управляющего ЗАО «ПСФ «НОРД» также обязаны представить в Москомстройинвест до 1 октября 2019 г. сведения о финансировании кредиторами процедуры банкротства в соответствии с определением Арбитражного суда Москвы от 6 августа 2019 г. Данные свидетельства понадобятся для участия в судебном заседании о продлении конкурсного производства в отношении ЗАО ПСФ «НОРД», назначенного арбитражным судом на 7 ноября 2019 г.

Добавляется также, что уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий при ведении строительства ЗАО «ПСФ «Норд» жилого комплекса «Троицк Е-39» прекращено в связи с «истечением сроков давности уголовного преследования». Такое решение принято органами предварительного следствия Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве.

В пресс-службе также напомнили, что мэром Москвы было принято решение о достройке проблемного ЖК «Троицк Е-39» за счет средств бюджета города. Ранее предполагалось (до вступления в силу новых поправок в законодательство), что строительство будет вестись силами городской организации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок