Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие через суд обязало собственника отреставрировать исторический дом культуры «Серп и Молот»

10.09.2019 19:13

Мосгорнаследие через суд обязало собственника отреставрировать исторический дом культуры «Серп и Молот»

Теги: ЦАО , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Мосгорнаследию через суд удалось добиться спасения уникального памятника архитектуры на ул. Волочаевская. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Дом культуры завода «Серп и Молот», расположенный по адресу ул. Волочаевская, д. 11/15, стр. 1, является объектом культурного наследия регионального значения. Департамент культурного наследия Москвы неоднократно выдавал предписания, пытаясь принудить собственника провести комплекс работ по сохранению. Однако они были проигнорированы. В связи с этим Мосгорнаследие обратилось в суд, который удовлетворил иск ведомства и официально подтвердил обязанность собственника отреставрировать дом культуры», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дом культуры «Серп и Молот» - ценный памятник в стиле конструктивизм. Благодаря тому, что его построили на крутом склоне у стен Андроникова монастыря, до 1980-х гг. он служил архитектурной доминантой ул. Волочаевская.

«Сейчас требуется проведение целого комплекса работ по сохранению здания. В связи с тем, что собственник добровольно делать это отказывается и состояние дома продолжает ухудшаться, данный вопрос пришлось решать через суд. Мы будем продолжать контролировать данную ситуацию. Первым шагом должна стать разработка качественного проекта реставрации и его согласование с Мосгорнаследием. Далее будет выдано разрешение на проведение самих работ», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок