Меню Поиск

Закрыть

Астрофизик Л.Ксанфомалити скончался на 88-м году жизни

10.09.2019 17:39

Астрофизик Л.Ксанфомалити скончался на 88-м году жизни

Теги: Наука , Ученые , Астрономия , смерть

Исследователь Венеры и Марса, астрофизик Леонид Ксанфомалити умер в возрасте 87 лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).

«7 сентября 2019 г. ушел из жизни Леонид Васильевич Ксанфомалити, один из старейших сотрудников ИКИ, работавших в институте практически с его основания. Леонид Васильевич был непосредственным участником замечательной программы планетных исследований нашей страны, которая развернулась в 1970-1980 гг. Он выполнил множество космических экспериментов по исследованию Венеры, Марса, его спутника Фобоса, кометы Галлея. Он был первым, кому удалось зарегистрировать признаки электрической активности в атмосфере Венеры, позже подтвержденной в других космических экспериментах», - говорится в сообщении.

Л.Ксанфомалити - советский и российский астрофизик, специалист по исследованию планет Солнечной системы, популяризатор науки. Работал в Институте космических исследований Академии наук СССР с 1969 г. Автор более 300 научных публикаций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок