Меню Поиск

Закрыть

Памятник первому русскому промышленнику-филантропу В.Прохорову появится в Москве

10.09.2019 17:41

Памятник первому русскому промышленнику-филантропу В.Прохорову появится в Москве

Теги: Москва , Памятки

В сквере промышленников и благотворителей Прохоровых в Пресненском районе столицы установят памятник основателю Трехгорной мануфактуры Василию Прохорову. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Бронзовый памятник первому русскому промышленнику-филантропу будет установлен в сквере промышленников и благотворителей Прохоровых на Пресне. Он выполнен в натуральную величину. Работы над ним начались в 2018 г. сразу после открытия сквера промышленников Прохоровых в Большом Предтеченском пер. При создании скульптуры использовался широкий объем архивных материалов - воспоминания современников, литературные источники, архивы, а также экспонаты музея «Трехгорной мануфактуры», - говорится в сообщении.

Уточняется, что автором памятника является скульптор Александр Смирнов.

«Работа скульптора создает образ предпринимателя, который «живет не в богатстве, а в Боге», это труженик, радеющий за благополучие и процветание Родины. В.Прохоров изображен обычным ремесленником, в простой повседневной одежде, что подчеркивает его скромность и близость к простым людям. Его лицо хранит мудрость прожитых лет и печаль за недостаточное количество добрых дел, совершенных им. Бывший крепостной крестьянин до конца своих дней носил обычный кафтан, бороду и предпочитал ходить пешком. Скульптура запечатлела промышленника в редкие минуты отдыха, когда он с христианским смирением размышляет о своем предназначении в этом мире. Рядом с ним лежат две штуки полотна, произведенные его фабрикой», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что В.Прохоров вошел в историю российской промышленности как предприниматель-филантроп, который во главу угла поставил не личную прибыль, а благополучие своих работников. По сути, он первым из российских промышленников сформулировал принципы социальной ответственности бизнеса, среди которых - забота о благосостоянии и профессиональном уровне сотрудников, развитие территории присутствия, охрана окружающей среды.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок