Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры готово выделить средства на съемки художественного фильма о князе Александре Невском

10.09.2019 17:34

Минкультуры готово выделить средства на съемки художественного фильма о князе Александре Невском

Теги: РПЦ , Юбилеи , Москва , фильм , Владимир Мединский

Художественный фильм о древнерусском князе Александре Невском планируется снять в России, на его создание Минкультуры готово выделить средства, однако «достойных заявок от продюсеров не поступало». Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.

«Нами поддержано создание полнометражного анимационного мультипликационного фильма об Александре Невском. Очень важно, чтобы дети знали о нашем великом соотечественнике. На конкурс подано несколько заявок. Один из авторов - знаменитый российский мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров. Кроме того, нами заложена большая сумма на создание художественного полнометражного фильма об Александре Невском. Но достойных заявок от наших продюсеров не поступает. А те, что поступают, пытаются повторить Сергея Эйзенштейна», - сказал В.Мединский.

По мнению министра, продюсеры подходят к съемкам фильма слишком формально.

«Продюсеры подходят к этому делу формально, но тем не менее работу продолжаем и, надеюсь, что все-таки новый фильм об Александре Невском - зрелом политике и дипломате - мы все же сделаем», - отметил В.Мединский.

Уточняется, что в 1938 г. вышел советский художественный исторический фильм «Александр Невский». Это картина считается одной из лучших работ С.Эйзенштейна.

24 июня 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2021 г. 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Празднование будет проводиться с целью сохранения военно-исторического и культурного наследия, а также укрепления единства российского народа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок