Меню Поиск

Закрыть

РАН: Академия должна принять участие в обсуждении реорганизации научных фондов

10.09.2019 13:22

РАН: Академия должна принять участие в обсуждении реорганизации научных фондов

Теги: Наука , РАН , Фонды , Реорганизация

Вопросы, связанные с реорганизацией научных фондов, должны обсуждаться при непосредственном участии Российской академии наук (РАН). Об этом в ходе заседания президиума РАН заявил президент академии Александр Сергеев.

«Коллеги, есть предложение выразить от лица президиума РАН озабоченность этим вопросом, поскольку вещи, связанные с реорганизаций фондов, в том числе и фонда фундаментальных исследований, должны обсуждаться при непосредственном участии РАН. Мы должны сформулировать решение президиума, чтобы с ним обращаться в различные ветви власти», - сказал А.Сергеев.

Он подчеркнул, что в академию не поступала информация о планируемой реорганизации.

«В академию наук никаких предложений и документов по реорганизации научных фондов не поступало. Есть документ, который не пришел в РАН, в котором говорится о существенной реорганизации деятельности прежде всего Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). И тот факт, что СМИ говорят об обсуждении этого вопроса научным сообществом, но в то же время академия наук об этом ничего не знает, вызывает удивление», - отметил А.Сергеев.

Ранее помощник президента РФ Андрей Фурсенко сообщил, что профильные ведомства и российское научное сообщество обсуждают планы реорганизации отечественных научных фондов, в том числе РФФИ и Российского научного фонда (РНФ). Планируется, что эти меры позволят расширить грантовую поддержку отечественной науки.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок