Меню Поиск

Закрыть

Началась реставрация старинной живописи храма Илии Пророка в Обыденском пер.

09.09.2019 18:32

Началась реставрация старинной живописи храма Илии Пророка в Обыденском пер.

Теги: реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Началась реставрация старинной живописи в алтаре храма Илии Пророка Обыденного в Обыденском пер. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение реставрационных работ в храме Илии Пророка Обыденного. Церковь находится по адресу: 2-й Обыденский пер., д. 6/3, стр. 1 и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения. В настоящий момент реставраторы приступили к сохранению уникальной живописи в алтаре церкви Илии Пророка в Хамовниках. Росписи находятся в неудовлетворительном состоянии: красочный слой поврежден, имеются трещины, потертости и серьезные загрязнения. Главной целью реставрации является возвращение живописи исторического облика. Мастерам предстоит укрепить штукатурку, провести антисептическую обработку, заделать все трещины, устранить поздние покраски, отреставрировать росписи и нанести защитный слой», - цитирует пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Уточняется, что каменная церковь с приделом была построена в 1702-1706 гг. на средства думного дьяка Гавриилы Деревина. Поставленная на месте деревянного храма у бывших Пречистенских ворот она представляет характерный для начала XVIII века тип здания: восьмерик на четверике.

«Церковь Илии Пророка - уникальный памятник культового зодчества с очень интересной историей. Например, существует любопытная версия, по которой название «Обыденный» появилось из-за того, что первый деревянный храм был возведен здесь всего за один день. Кроме того, богослужения в храме Ильи Пророка не прекращались даже в советские годы. То есть, они непрерывно продолжаются уже больше 300 лет. И в церкви сохранился иконостас XVIII века», - добавил А.Емельянов.

Он отметил, что завершить работы планируется до конца ноября 2019 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок