Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли 67-летнего пациента после разрыва аневризмы брюшной аорты

эксклюзив

09.09.2019 13:20

Московские врачи спасли 67-летнего пациента после разрыва аневризмы брюшной аорты

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы спасли мужчину с разрывом аневризмы брюшной аорты - диагнозом, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Скорая помощь доставила в больницу им. В.Вересаева мужчину 67 лет с разрывом аневризмы брюшной аорты. По статистике, в 90% случаях такой диагноз приводит к летальному исходу из-за обильного внутреннего кровотечения. Без сознания, с большой кровопотерей, в состоянии геморрагического шока пациент поступил в реанимацию. В экстренном порядке ему были проведены необходимые исследования», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, отягощающими факторами тяжелого диагноза стало то, что у мужчины функционировала только одна почка.

«Кроме того, несколько лет назад он перенес операцию в связи с желчным перитонитом, поэтому новое хирургическое вмешательство необходимо было проводить в условиях тяжелого спаечного процесса. Благодаря слаженным действиям мультидисциплинарной врачебной бригады - хирургов, анестезиологов и врача-трансфузиолога - операция прошла успешно. Заведующий отделением сосудистой хирургии больницы им. В.Вересаева, доктор медицинских наук, профессор Феликс Хамитов выполнил резекцию аневризмы и протезирование аорты. В послеоперационном периоде больного подключили к аппарату искусственной почки», - отметили в пресс-службе.

В московском Депздраве добавили, что в результате комплексного интенсивного лечения пациент на восьмые сутки после операции был переведен в отделение сосудистой хирургии, а затем выписан в удовлетворительном состоянии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок