Меню Поиск

Закрыть

Церковь Ильи Пророка на ул. Ильинка отреставрируют

09.09.2019 12:24

Церковь Ильи Пророка на ул. Ильинка отреставрируют

Теги: ЦАО , Храмы , реставрация

Одобрен проект реставрации церкви Ильи Пророка на ул. Ильинка, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главное управление государственной экспертизы».

«Эксперты Главгосэкспертизы России изучили представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение работ по реставрации и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения – Церкви Ильи Пророка в Новгородском подворье, расположенной на ул. Ильинка в Москве. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

Как уточняется, проект предусматривает сохранение исторической планировочной структуры здания и его исторических сводов, а также приспособление под проведение церковных служб.

Отмечается, что в соответствии с исторической планировочной структурой в подвале здания будут размещены нижний храм и его притвор, алтарь, крестильня и археологическая зона, на первом этаже храма – холл, церковная лавка, буфет с помещениями производственной зоны, на втором – кладовая церковной утвари и инвентаря, на третьем – верхний храм, алтарь и церковно-археологический кабинет, на четвертом – административные помещения, кладовые и библиотека. В мансарде обустроят комнаты отдыха, рухольную, художественную мастерскую и другие необходимые помещения.

В ходе реализации проекта, пояснили в пресс-службе, установят перегородки, внутренние лестницы, хоры, деревянные дверные блоки и лифт. Также запланированы мероприятия, обеспечивающие беспрепятственный доступ для маломобильных граждан, и работы по благоустройству, в том числе установка Поклонного Креста у восточного фасада здания и малых архитектурных форм, прокладка пешеходных проходов, тротуаров и пожарного проезда.

Финансирование работ предполагается осуществлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, резюмировали в Главгосэкспертизе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок