Меню Поиск

Закрыть

МГИК: Реальных нарушений в ходе голосования на выборах депутатов Мосгордумы нет

08.09.2019 16:32

МГИК: Реальных нарушений в ходе голосования на выборах депутатов Мосгордумы нет

Теги: Мосгоризбирком , Нарушения , Голосование , Московские выборы

Реальных нарушений в ходе голосования на выборах депутатов Мосгордумы нет. Об этом журналистам сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Из нарушений. Один пишет - почему у одних красные линейки, у кого черные, а у кого-то зеленые. Человек пишет и не понимает, что у нас книги на столах лежат по адресам. Поэтому если ты прописан по конкретному адресу, ты должен подойти к конкретному столу, а не куда хочешь. Эта жалоба есть в карте нарушений, что у всех членов участковой комиссии линейки красного цвета, а у одного зеленая. Вот такие сигналы говорят о том, что реальных нарушений, связанных с ходом голосования, нет. Люди начинают придумывать», - сказал В.Горбунов.

Кроме того, по его словам, с одного из участков поступила жалоба о том, что урны для голосования были непрозрачными. «Был еще один сигнал, что черные урны поставили, но там фотография сделана против света. Мы попросили членов комиссии сфотографировать с другого ракурса, оказалась, что она прозрачная», - сказал В.Горбунов.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут рассказал еще об одном нарушении в ходе голосования.

«Гражданин обратился в полицию. Он обратился в ЦИК, утверждал, что он является гражданином СССР, и на этом основании просил его не включать в списки избирателей. Но вы знаете, что если человек прописан, то он включается в список избирателей. Он пришел на свой избирательный участок в день выборов, увидел себя в списке и устроил скандал: «Я же просил, я же гражданин другой страны, а вы зачем-то меня внесли в списки». Вот прибыли сотрудники полиции, идет проверка. Это произошло на западе Москвы», - сказал Д.Реут.

Выборы депутатов Московской городской думы седьмого созыва проходят в Единый день голосования 8 сентября. Окончательный список кандидатов в депутаты столичного парламента включает 225 человек. В Москве открыты более 3,6 тыс. избирательных участков для голосования. Также в трех округах столицы впервые проходит эксперимент по электронному голосованию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок