Меню Поиск

Закрыть

Реставраторы обнаружили уникальную живопись в павильоне «Микробиологическая промышленность» на ВДНХ

06.09.2019 18:41

Реставраторы обнаружили уникальную живопись в павильоне «Микробиологическая промышленность» на ВДНХ

Теги: реставрация , ВДНХ , Москва , Мосгорнаследие

При подготовке павильона «Микробиологическая промышленность» на ВДНХ к реставрации обнаружена уникальная живопись: потолки здания оказались украшены тонким растительным орнаментом. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«В ходе подготовки павильона «Микробиологическая промышленность» (бывший «Масличные культуры») к реставрации специалисты обнаружили в интерьерах старинную живопись, потолки павильона оказались украшены тонким растительным орнаментом. Поскольку главный фасад этого павильона является объектом культурного наследия федерального значения, перед тем, как приступить к работам, реставраторы провели обследование всего здания», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что уникальную живопись удалось обнаружить в третьем зале павильона «Микробиологическая промышленность»: в центральных кессонах с лепными розетками, а также в боковых кессонах.

«Это тонкий растительный орнамент, симметрично скомпонованный вокруг лепных розеток. К счастью, живопись находится в хорошей сохранности, только немного потускнели цвета. Сейчас специалисты расчищают ее от поздних красочных слоев и приступают к укреплению основания росписи, где имеются трещины и утраты. Несмотря на то что интерьеры объектом культурного наследия не являются, было принято решение о проведении реставрации живописи в полном объеме по соответствующим методикам», - цитирует пресс-служба руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Он отметил, что в настоящий момент начались исследования павильона для разработки проекта его предстоящей реставрации, в ходе которой планируется вернуть исторический облик фасадам и интерьерам. Особое внимание будет уделено сохранению росписи в технике сграффито, реставрации портала из керамики на главном фасаде, реставрации полов терраццо перед главным входом и приведению в порядок уникального деревянного резного панно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок