Меню Поиск

Закрыть

Департамент образования прокомментировал информацию об ограничении в приеме детей в школы без прививок

06.09.2019 17:40

Департамент образования прокомментировал информацию об ограничении в приеме детей в школы без прививок

Теги: Дети , Образование , Вакцинация

Предложения об изменении правил приема детей в школу будут учитывать интересы всех семей: тех, кто решил не прививать своих детей, и тех, кому вакцинация противопоказана. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя департамента образования и науки Москвы Алена Шахова.

«В последние годы информационная кампания против профилактических прививок для детей приобрела большой масштаб. Из-за этого растет число отказов родителей от вакцинации, и, к сожалению, это сказывается и на образовательном процессе. Мы вынуждены периодически объявлять карантин и отстранять детей от учебы», - сказала А.Шахова.

По ее словам, дети, которые, не имея медотвода, не прошли вакцинацию, могут стать источником угрозы для тех, кому прививка не положена по медицинским показаниям.

«Школы, в которых превышен порог невакцинированных детей, в большей мере подвержены риску закрытия на карантин. Образовательная организация несет ответственность за жизнь обучающихся. Вместе с тем, мы не в праве отказать в приеме в школу ребенку, родитель которого отказался привить ребенка или не предоставил информацию о сделанных прививках. А это - риск для всех обучающихся. По итогам обсуждений общественниками было предложено проработать возможность создания такого законопроекта, который решил бы сложившуюся проблему и учитывал как интересы родителей, которые решили не прививать своих детей, так и тех, кому вакцинация не показана по медицинским причинам», - сказала А.Шахова.

Тема детской вакцинации 5 сентября обсуждалась экспертами в Общественной палате Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок