Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл интерактивный павильон «Нефть» на ВДНХ (дополнение)

06.09.2019 17:39

С.Собянин открыл интерактивный павильон «Нефть» на ВДНХ (дополнение)

Теги: Собянин , ЛУКОЙЛ , Нефть , Открытие , Павильон ВДНХ

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов открыли интерактивный павильон «Нефть» на ВДНХ, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«ВДНХ продолжает большую реконструкцию. Нефтяной павильон заработал с 1964 г. В начале 1990 гг. он превратился в складские и торговые помещения. <...> Это здание, с виду напоминавшее руинированный сарай, сегодня снова возродилось как дворец - дворец нефти. Он может быть не такой большой, но очень насыщенный и очень интересный», - заявил С.Собянин.

Мэр подчеркнул, что в настоящее время ВДНХ переживает новую эпоху - эпоху возрождения. «Рядом воссоздан один из лучших павильонов - «Космос», воссозданы павильоны бывших союзных республик, созданы 11 музеев», - уточнил он.

С.Собянин поблагодарил компанию «Лукойл» за работу, проведенную для восстановления здания.

В свою очередь В.Алекперов отметил, что гордится поручением мэра Москвы воссоздать исторический образ павильона.

«Нефтяная отрасль сегодня является основополагающей в нашей стране, миллионы людей работают в ней. Конечно, обретя свой дом здесь, на ВДНХ, мы получили не только музей, но и центр подготовки наших специалистов - не только компании «Лукойл», но и всей отрасли. Мы можем демонстрировать высочайшие технологии, которая использует нефтяная промышленность, жителям Москвы и гостям столицы», - подчеркнул В.Алекперов.

Павильон №25 с 1954 г. носил название «Сахарная свекла» и демонстрировал передовой опыт советского свекловодства. В 1964 г. в связи с изменением экспозиции павильон переименовали в «Нефтяную промышленность», его содержание стало отражать темы добычи, транспортировки и переработки нефти.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, павильон создан при поддержке ПАО «Лукойл» и посвящен истории и современным достижениям нефтяной отрасли.

Уточняется, что экспозиция размещена в четырех связанных между собой залах - «Человек и нефть», «История», «Технологии», «Наука», - воссоздающих историю нефтяной промышленности и рассказывающих о перспективах ее развития.

С помощью современных технологий: виртуальной и дополненной реальностей, голографического театра, phygital-решений на стыке цифрового и физического мира, демонстрируется присутствие нефти в сферах жизни человека. Для экспозиции создали 150 анимационных фильмов и инфографических роликов, более 100 фильмов, иллюстраций и графиков, 20 игровых приложений, викторин и тестов, в залах павильона размещено 70 инсталляций.

Также отмечается, что рядом с павильоном открыта детская интерактивная площадка «Нефтеград» с четырьмя стилизованными игровыми комплексами: «Морская нефтедобывающая платформа», «Нефтеперерабатывающий завод», «Бензовоз», «Гоночный болид».

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

08.09.2019 20:35

Интерактивный павильон «Нефть» на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок