Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме усомнились в необходимости введения подоходного налога для водителей BlaBlaCar

эксклюзив

06.09.2019 17:37

В Госдуме усомнились в необходимости введения подоходного налога для водителей BlaBlaCar

Теги: Транспорт , автомобили , налоги , Госдума , Налогообложение

В Госдуме назвали предложение о введении подоходного налога в размере 13% для водителей сервиса совместных поездок BlaBlaCar не очень справедливым и предложили, рассматривая размер налоговой ставки, исходить из количества поездок, которые совершает тот или иной водитель. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил член комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР), комментируя обсуждаемое предложение.

«Просто предложить налоговое обложение для BlaBlaCar, наверное, все-таки будет не очень справедливо. Ситуацию нужно каким-то образом в целом урегулировать, детально обсудить с тем же самым BlaBlaCar, как они выстраивают свою работу. Если они и дальше будут скрывать ID-номера своих водителей, то, по сути дела, водителям ничего не мешает работать как таксистам», - сказал А.Старовойтов.

Он заявил, что в настоящее время водители BlaBlaCar работают на маршрутах регулярных автобусов, и тем самым забирают практически весь трафик общественного транспорта. С этим, по словам депутата, сталкиваются уже в нескольких регионах.

По его мнению, способствовать урегулированию ситуации могли бы изменения работы самого сервиса BlaBlaCar, если бы компания предоставляла данные о зарегистрированных водителях в соответствующие контрольно-надзорные органы регионов и не позволяла бы одному и тому же лицу заводить сразу несколько ID в системе. Таким образом, по мнению А.Старовойтова, можно было бы отследить, сколько поездок совершает водитель и не пересекается ли его маршрут с маршрутом общественного транспорта.

«Если он действительно осуществляет разовые какие-то поездки, и это никак не связано с регулярными маршрутами, на которых работает общественный транспорт, тогда, действительно, пусть будет какая-то налоговая составляющая. Сколько она должна быть - 7%, 13% - это вопрос дискуссионный. Здесь можно обсудить. В конце концов, они могут работать и как самозанятые. <…> Если мы сейчас говорим о том, что у нас есть тренд на самозанятых, а самозанятые должны платить 4%, почему тогда водители BlaBlaCar должны платить больше?», - сказал депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в министерстве финансов РФ придерживаются позиции о необходимости уплаты водителями сервиса BlaBlaCar подоходного налога, ставка которого составляет 13%.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок