Меню Поиск

Закрыть

Напавший на Э.Памфилову пытался более 10 раз ударить ее электрошокером

06.09.2019 17:01

Напавший на Э.Памфилову пытался более 10 раз ударить ее электрошокером

Теги: Московская область , ЦИК РФ

Напавший более 10 раз пытался ударил электрошокером главу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Эллу Памфилову в ее доме в Подмосковье. Об этом она рассказала в эфире телеканала «России 24».

«У меня травма от этого электрошокера, скажем, в процессе борьбы с этим товарищем, который не товарищ. Поврежденный палец и все остальное. То есть физическая боль есть. <...> Я так понимаю, что это был электрошокер. Он пытался меня раз 10-15 ткнуть, он искрил, трещал. У меня следы такие серьезные есть, но не то чтобы попал. Наверное, не в то место, не так сильно. Не столько обожженные есть следы, сколько царапины и синяки», - рассказала Э.Памфилова.

По словам главы ЦИК, нападавший был в перчатках, маске-балаклаве, он был «подготовленным, молодым, гибким, высоким». В доме ничего не пропало, никакого ограбления не было. «Может, не успел», - предположила она.

Э.Памфилова пояснила, что нападение случилось посреди ночи, когда она пошла открыть дверь, чтобы впустить в дом кошку, гулявшую по двору. «Как боец, схватила тяжелейший стул. <...> Со всей своей дурацкой мощи я попыталась в него швырнуть. Он длинный, худой, но я поняла, что физически я сильнее, что я с ним справилась», - добавила Э.Памфилова.

Причины нападения пока неизвестны. «Может, попугать хотел, может, перепутал, может, стащить что-то, схватить. <...> Я не хочу никаких домыслов, никаких конспирологических версий», - сказала председатель ЦИК.

В пятницу, 6 сентября, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что главу ЦИК РФ Э.Памфилову несколько раз ударили электрошокером во время разбойного нападения на ее дом. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению, розыску и задержанию лиц, причастных к совершению преступления. Расследование взято на контроль руководством МВД России.

Впоследствии глава СК РФ Александр Бастрыкин инициировал передачу материалов уголовного дела для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК России. В расследовании будут участвовать МВД и ФСБ России.

Ранее в интервью НТВ глава ЦИК Э.Памфилова говорила, что в ее адрес поступают оскорбления и угрозы в связи с грядущими выборами 8 сентября. Агрессивные выходки она связала с профессиональной деятельностью. Э.Памфилова отметила при этом, что «научилась стойко противостоять этому давлению».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок