Меню Поиск

Закрыть

Москвичам в рамках Дней культуры Казахстана в России представят современное искусство республики

06.09.2019 16:27

Москвичам в рамках Дней культуры Казахстана в России представят современное искусство республики

Теги: ВДНХ , культура , Москва , Россия

На Днях культуры Казахстана в России представят современное искусство. Об этом журналистам сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Казахстан представит современное искусство в рамках Дней культуры Казахстана в России, я считаю, что это очень важно. Это и современный казахстанский кинематограф, в котором сейчас происходят очень интересные процессы, и музыкальная культура, которая всегда была высока. Замечательные оперные певцы, также особая тема - это театр «Астана балет», который был создан, чтобы наряду с пониманием классики, создавать современное хореографическое искусство», - сказал М.Швыдкой.

В свою очередь министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Райымкулова сказала, что основная программа Дней культуры Казахстана в России пройдет в Москве, где можно будет познакомиться с последними достижениями культуры страны. Также она пригласила всех посетить обновленный павильон республики на ВДНХ.

«Хотелось бы отметить взаимоотношения между нашими странами успешно развиваются. Наши народы дружественные, братские, у нас многовековая история, экономические связи. Нам очень приятно, что мы можем представить Дни культуры Казахстана в России. Главной целью является познакомить зрителей с новыми достижениями и творческими процессами, которые происходят сейчас в Казахстане. 7 сентября на ВДНХ открывается павильон Казахстана, он сейчас в обновленном виде, огромная работа проведена реставраторами. Приглашаем всех посетить наш павильон», - сказала А.Райымкулова.

Она добавила, что в рамках празднования Дней культуры Казахстана пройдут концерты звезд казахстанской сцены: выступят солисты театра «Астана балет», заслуженный деятель Казахстана, солист Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Нурлан Бекмухамбетов и этно-фольклорный ансамбль «Астана сазы», звезда оперной сцены Салтанат Ахметова, также выступят Данелия Тулешова, Алибек Днишев, творческие коллективы TheJigits, ElDivas, трио кобызистов и виртуозный домбрист, лауреат международных конкурсов Абылай Тлепбергенов. С 9 по 11 сентября на двух московских площадках, в Третьяковской галерее и в кинотеатре «Иллюзион», пройдут показы казахстанских фильмов.

Торжественное открытие Дней культуры Казахстана в России пройдет 7 сентября в Москве на главной сцене ВДНХ. 11 сентября, в день закрытия культурной программы, пройдет концерт Амира Тебенихина (фортепиано) и государственного трио Fortetrio в малом зале Консерватории им. П.Чайковского.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок