Меню Поиск

Закрыть

Проект строительства Юго-Восточной хорды направлен на дополнительную экологическую экспертизу

05.09.2019 17:24

Проект строительства Юго-Восточной хорды направлен на дополнительную экологическую экспертизу

Теги: Экология , Строительство , Юго-Восточная хорда

В рамках подготовки проекта строительства Юго-Восточной хорды будут повторно проведены инженерно-экологические изыскания, включающие бурение скважин и отбор проб почвы, для оценки радиационной обстановки территории строительства. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в письме кандидатам в депутаты Мосгордумы.

На прошлой неделе лидер движения «Зеленая Москва», эколог Максим Шингаркин, депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, главный врач Диагностического центра №3 Игорь Дягилев и глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина направили обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой приостановить реализацию проекта строительства Юго-Восточной хорды для проведения дополнительной экспертизы.

В ответе на обращение, подписанном М.Хуснуллиным, говорится, что в проектной документации будут учтены результаты проведенных оценок воздействия на окружающую среду, а сам проект будет отправлен на государственную экспертизу соответствия техническим, санитарно-эпидемиологическим, экологическим и иным требованиям.

Опасения в отношении экологической безопасности возникли в связи с прохождением маршрута строительства Юго-Восточной хорды вблизи территории Московского завода полиметаллов в районе Москворечье-Сабурово. Рядом с заводом расположен радиационный объект, образовавшийся в результате складирования отходов деятельности «Полиметалла». И хотя серьезной угрозы объект не представляет, специалисты рекомендуют провести дополнительные исследования данной территории.

29 августа в Общественной палате Москвы прошло обсуждение данной проблемы, по итогам которого участники направили обращение на имя С.Собянина с просьбой провести дополнительную экспертизу проекта строительства Юго-Восточной хорды.

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок