Меню Поиск

Закрыть

Здание Дома правительства России на Краснопресненской набережной реконструируют

05.09.2019 11:20

Здание Дома правительства России на Краснопресненской набережной реконструируют

Теги: Реконструкция , дом , Краснопресненская набережная , правительство РФ

Одобрен проект реконструкции здания Дома правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главное управление государственной экспертизы».

«Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания Дома правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной в Москве. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Дом правительства Российской Федерации представляет собой разновысотное здание сложной формы - со стилобатной частью, высотным центральным корпусом (21 этаж) и флаговой башней. Строительство здания, предназначенного для размещения государственных и представительных органов власти РСФСР, велось по проекту архитектора Дмитрия Чечулина с 1965 по 1981 гг. С 1994 г. в здании располагается правительство Российской Федерации.

«Проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы России, запланированы реконструкция внутренних конструкций здания Дома правительства и благоустройство прилегающей территории. Новое строительство и изменение ландшафта не предусмотрено. Общий архитектурный облик комплекса, его геометрические параметры, цветовое решение и материал отделки фасадов здания будут сохранены. В ходе реализации проекта будут заменены разрушающиеся фрагменты кирпичной кладки и пораженные коррозией стальные конструкции флаговой башни, обветшалые участки бетона и арматуры стилобата, укреплены фундаменты и кровля здания, ограждающие конструкции и другие архитектурно-строительные элементы, состояние которых по результатам обследования было признано ограниченно работоспособным», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в главной части Дома правительства (зона А) пройдет реконструкция Аванзала и Зала наград - c изменением интерьеров и материалов отделки, но с сохранением функционального назначения и исходных планировочных решений помещений. В зоне Б, восьмиэтажном здании с двумя подземными уровнями, будут изменены архитектурно-планировочные решения с учетом требований пожарной безопасности и создания условий для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. В пресс-службе добавили, что все лифты в зоне Б будут демонтированы и заменены на современные высокотехнологичные пассажирские и грузопассажирские подъемники без устройства машинных помещений. Также здесь будет реконструирован Большой (универсальный) зал на первом этаже, предназначенный для проведения торжественных заседаний и различных общественных мероприятий.

Кроме того, отметили в Главгосэкспертизе, будет проведено благоустройство территории. В том числе будут проложены внутриплощадочные проезды из асфальтобетонного покрытия, тротуары и площадки из гранитной плитки, на территории установят малые архитектурные формы. Ширина тротуаров будет доведена до 2 м, что позволит создать условия для беспрепятственного проезда людей на инвалидных колясках.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок