Меню Поиск

Закрыть

Более 20 млн прививок от гриппа сделали москвичи с 2016 г.

05.09.2019 07:13

Более 20 млн прививок от гриппа сделали москвичи с 2016 г.

Теги: Статистика , Здоровье , Прививки , Москва , Вакцинация , Грипп

Более 20 млн прививок от гриппа сделали москвичи с 2016 г., свыше 760 тыс. прививок были сделаны в мобильных пунктах, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«За последние три года проведения масштабной вакцинации против гриппа было сделано 20,1 млн прививок. Жители столицы прививались не только в городских поликлиниках и других медицинских учреждениях, но и в мобильных пунктах. Впервые они открылись в сентябре 2016 г. возле станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и железнодорожных платформ. В 2017 г. мобильные прививочные кабинеты появились также в центрах госуслуг «Мои документы», а годом позже - и в торговых центрах», - говорится в сообщении.

Так, по словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, интерес к кампании по мобильной вакцинации среди горожан растет год от года, для москвичей такой формат можно уже считать привычным.

«Ведь это очень удобно - можно привиться от гриппа по пути на работу или домой или во время посещения центра госуслуг. За три года в мобильных пунктах горожане сделали 670 тыс. прививок. Так, в 2016 г. вакцину получили более 117 тыс. человек, а в 2017 г. - уже более 237 тыс. В прошлом году от гриппа в мобильных пунктах вакцинации привились свыше 317 тыс.», - отметил он.

В этом году масштабная кампания по вакцинации против гриппа стартовала в Москве 4 сентября. Бесплатно сделать прививку можно во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации. Всего их будет 65. Часть пунктов, расположенных у станций метро и МЦК, а также у железнодорожной платформы «Крюково», уже работают. Другие откроются позже. Кроме того, москвичи могут посетить два пункта во флагманских центрах госуслуг «Мои документы».

В этом году впервые вакцинация проходит в городских парках. Врачи дежурят ежедневно с 8:00 до 22:00 в 28 павильонах «Здоровая Москва».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок