Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о благоустройстве территории Политехнического музея (дополнение)

04.09.2019 16:22

С.Собянин рассказал о благоустройстве территории Политехнического музея (дополнение)

Теги: Собянин , Реконструкция , Музеи , политехнический музей

Мэр Москвы Сергей Собянин отрыл новую пешеходную зону, расположенную рядом с Политехническим музеем, и рассказал о благоустройстве территории вокруг, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы уже несколько лет занимаемся общественным пространством от Лубянки до Зарядья. В рамках этого огромного проекта были реконструированы Новая площадь, Старая площадь, Славянская, реконструированы десятки прилегающих улиц и переулков. Тем не менее совершенно очевидно, что ядром этого пространства является территория вокруг Политехнического музея, ну и собственно сам музей, который находится на очень серьезной реконструкции и реставрации. Это такой большой, огромный проект, который реализуется в течение нескольких лет. Сегодня такой знаковый этап, когда мы открываем общественное пространство вокруг Политехнического музея. Создана новая территория для культурных мероприятий, которые будет проводить музей. Я надеюсь, что они наполнят это пространство», - сказал С.Собянин.

Мэр также рассказал, что завершился первый этап реконструкции Политехнического музея. «На первом этапе открывается уличный проход и галерея вдоль Политехнического музея. На втором этапе будет галерея внутри Политехнического музея открыта, но она уже и сегодня будет использоваться при организации коллективных заявок, прогулок и посещений. Это будет зона регулирования», - отметил С.Собянин.

Также он выразил слова благодарности строителям, работающим над проектом. «Я хотел бы поблагодарить строителей за эту работу. Игорь Иванович (Игорь Шувалов - прим. Агентства «Москва»), вашу команду за креативные предложения, которые вы внесли, ну и поздравить с окончанием большого, очень трудного, сложного этапа», - заключил мэр.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский выразил надежду, что благоустроенная территория рядом с Политехническим музеем полюбится москвичам и гостям столицы.

«Сегодня радостный день, потому что фактически мы показываем москвичам открытые фасады и общественное пространство около Политехнического музея. Мы сняли отсюда все леса, сетки. Когда через год с небольшим Политехнический музей распахнет свои двери, внутри будет много интересного, удивительного и абсолютно инновационного. Команда Политехнического музея планирует сделать лучшим подобного типа в музейном мире. Это прекрасный подарок москвичам в канун дня города. Спасибо правительству Москвы за поддержку, спасибо команде Политеха, спасибо строителям! Я уверен, что это будет одно из самых любимых мест москвичей и гостей столицы», - подчеркнул он.

Кроме того, председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов отметил, что в Москве создается много общественных пространств, доступных для граждан.

«Сергей Семенович, то, что в Москве под вашим руководством происходит, - огромная работа. Это один из самых сложных и самых интересных проектов. Благодаря этой общественной зоне москвичи и гости столицы смогут беспрепятственно проходить в зону Зарядья, затем пользоваться доступностью других пространств, вдоль Москва-реки переходить к «Музеону» и Парку Горького, Нескучному саду. Это, конечно, большое достижение. Мало вообще таких городов, которые могут похвастаться такой доступностью для горожан. Давайте через год мы действительно откроем музей, который будет наполнен новым подходом. Это будет инновационный музей», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, важнейшим элементом архитектурной концепции «Музейного парка» стал амфитеатр перед главным входом в музей со стороны Лубянской площади, созданный на месте бывшего Политехнического проезда.

В ходе создания «Музейного парка» был реконструирован Лубянский проезд, а также сужена проезжая часть Новой площади. За счет этого вдоль фасада Политехнического музея были обустроены пешеходные зоны в двух уровнях. Верхний уровень - это тротуары, связанные со входами в музей со стороны Новой площади, площади Ильинские ворота и Лубянской площади. Нижний уровень, включающий амфитеатр и, так называемый, «зеленый коридор», - прогулочные галереи, расположенные в контуре здания музея на уровне отметки подвального этажа.

Отмечается, что в рамках благоустройства «Музейного парка» было высажено 62 дерева, 1 тыс. 105 кустарников и создано 1 тыс. 310 кв. м цветников.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

04.09.2019 21:36

Благоустроенная территория «Музейный парк» рядом с Политехническим музеем

Подробнее

04.09.2019 21:47

Благоустроенная территория «Музейный парк» рядом с Политехническим музеем

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок