Меню Поиск

Закрыть

Специалист инспекции по качеству рекомендовала дачникам не хранить урожай картофеля более полугода

05.09.2019 07:20

Специалист инспекции по качеству рекомендовала дачникам не хранить урожай картофеля более полугода

Теги: Эксперты , овощи

При хранении картофеля следует избегать резких перепадов температуры и влажности, лучше хранить в темноте, при температуре 3-5°С до шести месяцев. Об этом рассказала специалист инспекции по качеству (МосГИК) Екатерина Чердакова.

«Дачники, которые сейчас собирают картофель, должны знать, как его правильно хранить. Хранить картофель необходимо в темноте, при температуре 3-5°С до шести месяцев. Также надо избегать перепадов температуры и влажности. Под воздействием прямого или рассеянного света в клубнях появляется соланин и картофель зеленеет, становится горьким. В пищу позеленевшие клубни употреблять нельзя, так как соланин может вызвать сильное отравление, вплоть до летального исхода», - сказала Е.Чердакова.

Она добавила, что выбирая картофель следует обращать внимание не только на его внешний вид, но и на запах.

«Клубни должны быть целыми, однородными по окраске, без наростов и позеленения. На картофеле ни в коем случае не должно быть следов гнили, подмораживания или повреждений от грызунов», - отметила Е.Чердакова.

Уточняется, что наиболее ценное вещество картофеля – это крахмал, а также белок, который содержит все незаменимые аминокислоты. Кроме того, клубни картофеля содержат натрий, железо, медь и цинк.

Ранее министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья сообщало, что сельхозпроизводители региона планируют в 2019 г. собрать порядка 800 тыс. тонн картофеля и овощей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок