Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. заграничных паспортов на пять лет выдано в центрах «Мои документы» с начала года

04.09.2019 10:17

Более 100 тыс. заграничных паспортов на пять лет выдано в центрах «Мои документы» с начала года

Теги: госуслуги , Москва , Паспорт , Документы , Мои документы

Более 100 тыс. пятилетних загранпаспортов получили горожане в центрах «Мои документы» в этом году, сообщили в пресс-службе центров госуслуг Москвы.

«Услуга по выдаче загранпаспортов сроком действия пять лет, стала очень популярной среди горожан. Только за этот год уже более 100 тыс. заявителей оформили заграничный паспорт через центры госуслуг «Мои документы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что сейчас в центрах госуслуг доступно оформление двух видов загранпаспортов: сроком на пять и 10 лет (биометрический паспорт). Госпошлина за эти документы для взрослых составляет 2 тыс. и 5 тыс. руб., для детей 1 тыс. и 2,5 тыс. руб. соответственно. В отличие от паспорта нового образца, в пятилетний паспорт родители могут внести информацию о детях до 14 лет, не оформляя ребенку личный документ. Биометрический паспорт нового образца действует в течение 10 лет и изготавливается отдельно и для взрослого, и для ребенка. Подать заявление на изготовление паспорта старого образца можно на сайте госуслуг, так и лично при посещении центра. При этом имеется возможность оформить предзапись на предоставление данной услуги на сайте мэра и правительства Москвы. Подача заявления для получения загранпаспорта сроком действия 10 лет возможна только онлайн. Сроки изготовления документов одинаковы. Если заявление подано по месту жительства, паспорт будет готов в течение месяца, если по месту пребывания или фактического проживания – в течение трех месяцев.

Также в центрах «Мои документы» можно получить еще ряд полезных для путешественников услуг: оформить международное водительское удостоверение, сделать фото для визы и забронировать путевку с помощью дополнительного сервиса «Мои путешествия», расположенного во флагманских офисах. Кроме того, при отсутствии дома более пяти дней, у заявителя есть возможность обратиться в любой центр госуслуг и сделать перерасчет платежей ЖКУ (если не установлены счетчики).

Центры «Мои Документы» предоставляют более 260 услуг, 98% из которых можно получить по экстерриториальному принципу, то есть без привязки к месту регистрации. Открыты районные центры госуслуг с 8:00 до 20:00, флагманы и Дворец госуслуг – с 10:00 до 22:00.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок