Меню Поиск

Закрыть

Два новых мобильных приложения разработают для Национальной электронной библиотеки

03.09.2019 14:38

Два новых мобильных приложения разработают для Национальной электронной библиотеки

Теги: библиотеки , Приложения , Москва , РГБ

Для Национальной электронной библиотеки (НЭБ) будут разработаны два мобильных приложения. Об этом заявил журналистам генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

«Мы очень четко разделяем две платформы: компьютеры и мобильные устройства. Основной сайт НЭБ представляет собой решение для компьютеров. Также будет два мобильных приложения. Одно называется «Библиотека» и оно будет похоже на всем привычные и известные сервисы. Другое приложение будет называться «Минимум». Мы хотим собрать в одном приложении примерно тысячу изданий, относящихся к школьной программе и внеклассному чтению», - сказал В.Дуда.

Он уточнил, что приложение «Минимум» делается прежде всего для школьников. По словам В.Дуды, в приложении также будут доступны фильмы, музыка, а также ссылки на театральные постановки.

«В свою очередь приложение «Библиотека» будет представлять собой известные сервисы для чтения электронных книг, в котором предусмотрено три варианта покупки контента: оплата за неограниченный доступ, оплата доступа за счет государства и оплата доступа за счет читателя», - отметил В.Дуда.

НЭБ - государственная информационная система, создаваемая министерством культуры РФ при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей. В НЭБ содержатся актуальные издания, отобранные экспертами и востребованные школьниками, студентами, учеными и исследователями, а также широкими слоями пользователей, которым необходим доступ к систематизированному, доверенному и современному знанию. Пользователи библиотек могут получить свободный доступ ко всем объектам НЭБ, включая охраняемые авторским правом. При этом более двух третей фонда НЭБ можно свободно читать на портале НЭБ или с помощью мобильных приложений. На сегодняшний день в каталоге национальной электронной библиотеки содержится 36,6 млн записей.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок