Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Москвичи увеличили расходы на досуг и отдых на 10,7% за последние четыре года

03.09.2019 14:42

Исследование: Москвичи увеличили расходы на досуг и отдых на 10,7% за последние четыре года

Теги: Статистика , Досуг , мегаполис , расходы , Москвичи

Расходы на досуг и отдых жителей Москвы за последние четыре года - с 2015 по 2018 г. - выросли на 10,7%. Динамика расходов москвичей на развлечения сопоставима с Токио и Парижем. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

«Москва по уровню потребительских расходов находится в середине списка крупнейших мегаполисов мира, включая Пекин, Дели, Токио, Париж, Берлин, Стамбул, Лондон, Рио-де-Жанейро, Нью-Йорк. При этом, по данным международной группы Euromonitor, за последние четыре года москвичи увеличили расходы на досуг и отдых на 10,7%», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Он также уточнил, что динамика расходов жителей российской столицы на отдых и развлечения за четыре года сопоставима с расходами жителей Парижа (+10,3%) и Токио (+9,7). «Но в структуре общих расходов домохозяйств москвичи на походы в театр, кино и рестораны тратят меньше (6,5%). Жители Пекина, Дели, Стамбула или Рио-Де-Жанейро тратят меньше москвичей, а жители Токио, Парижа, Берлина, Нью-Йорка больше – примерно 8-9% от общих расходов», - добавил вице-мэр.

При этом, как уточнили в пресс-службе, по данным Euromonitor, доля расходов на транспорт и жилье в общей структуре потребительских расходов населения Москвы самая низкая среди 10 крупнейших мировых столиц.

«Расходы на транспорт в Москве в 2018 г. составили 7,8% от общего объема потребительских трат - чуть ниже, чем в Нью-Йорке, Токио и Париже. Самым дорогим является транспорт в столицах Индии и Бразилии - там на него жители тратят до 17% своих расходов», - пояснил руководитель департамента экономической политики и развития города Денис Тихонов.

Кроме того, он отметил, что на жилье (включая ЖКУ и платежи за аренду) у москвичей уходит 18% потребительских расходов. «В Стамбуле, Рио и Нью-Йорке на жилье тратят чуть больше, чем в Москве. В Лондоне расходы на жилье составляют 38% (вдвое больше, чем в Москве), в Париже, Дели и Пекине - почти 30%», – добавил он.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок