Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие отреставрирует здание богадельни Бугровых на юго-востоке Москвы

03.09.2019 12:51

Мосгорнаследие отреставрирует здание богадельни Бугровых на юго-востоке Москвы

Теги: ЮВАО , реставрация , Москва , Мосгорнаследие

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации богадельни Бугровых на ул. Рогожский Поселок, следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Здание богадельни Бугровых, расположенное по адресу ул. Рогожский Поселок, д. 29, стр. 10, обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Оно было построено во второй половине XIX века на средства богатого купца старообрядца Николая Бугрова и относится к ансамблю Рогожской старообрядческой общины. Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации богадельни. После его разработки и согласования будет выдано разрешение на проведение самих работ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

«Двухэтажное каменное здание богадельни Рогожской старообрядческой общины играет важную роль для всей застройки квартала. Главный фасад памятника украшен декором в псевдорусском стиле, а дворовый завершен небольшим фигурным фронтоном со слуховым окном. Для того, чтобы провести качественную реставрацию, правообладатель должен разработать подробный проект предстоящих работ и представить его в департамент», - цитирует пресс-служба руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок