Меню Поиск

Закрыть

Санитарный вертолет МАЦ впервые заступил на дежурство при детской больнице им. З.Башляевой

03.09.2019 12:45

Санитарный вертолет МАЦ впервые заступил на дежурство при детской больнице им. З.Башляевой

Теги: больницы , Вертолеты , медицина , Пострадавшие , МАЦ

Экипаж санитарного вертолета Московского авиационного центра (МАЦ) заступил на дежурство при детской городской клинической больнице им. З.Башляевой, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Учитывая, что у нас крупная больница - это очень важно, что у нас появилась возможность выиграть минуты и у нас на территории будет садиться вертолет. К нам будут доставлять детей, а взрослых - в другие больницы, где им смогут оказать всю необходимую помощь. Чаще всего к нам доставляют детей, пострадавших в результате ДТП или падения из окон», - заявил главный педиатр Москвы, главный врач медучреждения Исмаил Османов в ходе мероприятия, посвященного началу дежурства экипажа.

В свою очередь директор МАЦ Кирилл Святенко отметил, что пока площадка будет работать в дневное время, однако в дальнейшем предусмотрено круглосуточное дежурство вертолета.

«Пока бригада будет здесь работать с 10:00 до 22:00. Это связано с организацией, с логистикой, в дальнейшем дежурство здесь может стать круглосуточным. С начала года, в целом по Москве, вертолетами Московского авиационного центра были доставлены в больницы 539 человек. Вертолет способен перевозить до трех пострадавших за раз. В полете их, как правило, сопровождают двое врачей», - уточнил он.

К.Святенко добавил, что доставка в больницу пациентов из Северного и Северо-Западного округов составит порядка пяти-семи минут, из других районов города - около 10-12 минут.

Ранее «Известия» сообщили, что круглосуточное дежурство авиамедицинских бригад уже организовано при городской клинической больнице им. С.Юдина на юге столицы и в больнице №15 им. О.Филатова на востоке Москвы. Всего в городе насчитывается несколько десятков вертолетных площадок, в том числе у зданий медицинских центров.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.09.2019 11:54

Дежурство четвертого экипажа санитарного вертолета МАЦ на территории ГКБ им. З.Башляевой

Подробнее

03.09.2019 11:53

Дежурство четвертого экипажа санитарного вертолета МАЦ на территории ГКБ им. З.Башляевой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок