Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации допустили в будущем изменение названий специальностей врачей и их обязанностей

эксклюзив

03.09.2019 11:31

В Совете Федерации допустили в будущем изменение названий специальностей врачей и их обязанностей

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , IT-технологии

В верхней палате парламента не исключают в будущем изменение названий медицинских специальностей и их обязанностей в рамках цифровизации сферы здравоохранения. Об этом член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«По моему мнению, IT-менеджером здоровья может стать тот же врач общей практики, обладающий знаниями и навыками в области смежных специальностей, умеющий применять передовые информационные технологии, работать с программным обеспечением», - отметила Т.Кусайко.

Сенатор добавила, что недавно министерством здравоохранения РФ была обновлена номенклатура должностей и квалификационных требований к специалистам медицинского и фармацевтического профилей. По ее словам, номенклатура специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в новой редакции включает 101 специальность.

«Будет ли специальность IT-менеджера здоровья добавлена к перечню или заменит какую-нибудь другую, говорить рано, но в свете быстро сменяющих друг друга технологий, перехода на цифровизацию всех сфер деятельности, появления современных гаджетов вполне возможно, что будут изменены названия некоторых специальностей и их квалификационные характеристики, поскольку без новейших знаний и компетенций в современном цифровом мире не обойтись», - заявила Т.Кусайко.

Парламентарий не исключает, что за счет перехода здравоохранения на принципы индивидуализации и персонализации специальность IT-менеджера здоровья может стать одной из профессий будущего. «Предполагается, что IT-менеджер здоровья - врач, который с помощью программного обеспечения гаджетов будет моделировать лечение человека и отслеживать состояние его здоровья. Соответственно, и выпускаться такие специалисты будут в медицинских вузах», - пояснила Т.Кусайко.

Со слов сенатора, на сегодняшний день существует такая специальность, как «Общая врачебная практика (семейная медицина)», схожая со специальностью, предлагаемой Минздравом РФ.

«Врач общей практики - это специалист широкого профиля, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением наиболее распространенных заболеваний. При этом, врач общей практики, оказывающий первичную многопрофильную медико-социальную помощь семье независимо от возраста и пола пациентов, будь то взрослый или ребенок, является семейным врачом. В связи с этим, как правило, врач обладает навыками не только в области терапии, но и в области смежных узких специальностей, таких как офтальмология, оториноларингология, неврология, дерматология, кардиология», - заключила парламентарий.

Ранее в СМИ сообщилось, что в России в ближайшее время может появится новая специальность - IT-менеджер здоровья, который с помощью программного обеспечения различных гаджетов будет моделировать лечение человека и отслеживать состояние его здоровья.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок