Меню Поиск

Закрыть

Три молодых африканских страуса поселились в Московском зоопарке

эксклюзив

04.09.2019 07:00

Три молодых африканских страуса поселились в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Птицы , Животные , Московский зоопарк

Один самец и две самки африканского страуса поселились в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«После четырехнедельного карантина, самец и две самки африканского страуса переехали в просторный вольер на новой территории, неподалеку от экспозиции «Копытные Африки». Уже следующим летом их можно будет увидеть гуляющими вместе с жирафом Липой и зеброй Греви», - рассказали в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что птицам чуть больше года от роду. Все они родились в июне 2018 г. Рост самца превышает 180 см, самки несколько мельче, однако птицы продолжают расти. До трех лет они будут увеличиваться в размерах, а рост отдельных взрослых особей может достигать около 250 см, а вес 160 кг.

«Страусы перенесли переезд достаточно легко. Хотя период адаптации шел не совсем гладко. Нашим орнитологам потребовалось немало времени, чтобы птицы стали относиться к ним с доверием, вести себя спокойно и дружелюбно. Страусы обладают внушительной силой: их мощные ноги способны наносить врагу сокрушительные удары, так что далеко не все крупные хищники отваживаются нападать на этих пернатых. Именно поэтому в условиях зоопарка очень важно добиться того, чтобы птицы были максимально спокойны: в ситуации стресса они могут травмироваться или задеть кого-то из своих сородичей. В общей сложности адаптация наших страусов заняла около двух месяцев. Сейчас птицы привыкли к новому вольеру, ухаживающим за ними сотрудникам и вниманию публики», - добавил собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что в отличие от многих других африканских животных, страусы неплохо переносят морозы.

«Страусы перенесли переезд достаточно легко. Хотя период адаптации шел не совсем гладко. Нашим орнитологам потребовалось немало времени, чтобы птицы стали относиться к ним с доверием, вести себя спокойно и дружелюбно. Страусы обладают внушительной силой: их мощные ноги способны наносить врагу сокрушительные удары, так что далеко не все крупные хищники отваживаются нападать на этих пернатых. Именно поэтому в условиях зоопарка очень важно добиться того, чтобы птицы были максимально спокойны: в ситуации стресса они могут травмироваться или задеть кого-то из своих сородичей. В общей сложности адаптация наших страусов заняла около двух месяцев. Сейчас птицы привыкли к новому вольеру, ухаживающим за ними сотрудникам и вниманию публики», - пояснили в зоосаде.

В Московском зоопарке рассказали, что страусы очень энергичны, любознательны и прожорливы.

«Страусы очень энергичны и любознательны. Еще одна их отличительная черта - прожорливость. Ежедневный рацион этих птиц включает свежие овощи и фрукты, специальные комбикорма, ивовые веники. Также страусы с удовольствием щиплют молодую траву. Любой объект, попадающий в вольер этих животных, моментально привлекает их внимание. Порой страусы могут заглотить тот или иной предмет целиком, толком не разобравшись в том, что это. В природе страусы нередко глотают маленькие камни, которые помогают их желудку справляться с перевариванием достаточно грубой пищи. А в условиях зоопарка страус может решить проглотить любую вещь, которую посетители забросили в вольер. Такие ситуации очень опасны», - отметили в зоосаде.

В пресс-службе подчеркнули, что ранее в в Московском зоопарке уже жила страус Марфа, которая однако умерла от старости в 2019 г.

«Африканские страусы содержались в нашем зоопарке практически с самого его основания. Известны лишь очень непродолжительные периоды, в которые эти пернатые отсутствовали на экспозиции. Еще прошлым летом наши гости могли наблюдать за взрослой самкой страуса по имени Марфа. Она была очень дружна с жирафом Липой: все лето они проводили вместе, щипали траву, нежились в струях разбрызгивателей и порой бегали наперегонки. Однако в этом году преклонный возраст дал о себе знать, и Марфа умерла. Чтобы не лишать наших посетителей возможности любоваться на животных, которые в природе живут в африканской саванне, было принято решение привезти нескольких молодых птиц», - заявил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок