Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали усилить контроль над производством спортивного питания

эксклюзив

03.09.2019 08:20

В Госдуме призвали усилить контроль над производством спортивного питания

Теги: Здоровье , Питание , Госдума , спорт , контроль , маркировка

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин («Единая Россия») призвал усилить контроль над производством спортивного питания и предложил составить перечень веществ, которые можно использовать в составе таких продуктов. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение Роспотребнадзора ввести обязательную маркировку на спортивное питание.

«Должны быть, мне кажется, в большей степени именно в спортивном питании серьезные, адекватные возможности контролировать качество тех веществ, которые входят в состав этого питания», - сказал Н.Говорин.

По его мнению, должен существовать перечень веществ, которые можно использовать для производства спортивного питания. «Должен быть перечень тех средств, которые могут быть использованы и спортсменами, и их тренерами для того, чтобы, с одной стороны – нашим спортсменам получать полезное для каждого из видов спорта питание, с другой стороны – чтобы не навредить здоровью. Мы знаем, например, что нередко для наращивания мышечной массы в некоторых видах спортивного питания используются андрогены. Андрогены – это мужские половые гормоны. И это заканчивается в последующем серьезными проблемами, по существу – трагедиями», - заявил депутат.

По словам заместителя председателя комитета, спортсмены иногда ради достижения высоких результатов могут сами стремиться принимать различные вещества. «Наша задача – здравоохранения – все-таки не дать человеку получить какой-то вред от приема тех или иных средств», - добавил Н.Говорин.

Ранее СМИ сообщили, что в Роспотребнадзоре выступили с предложением ввести обязательную маркировку на биологически активные добавки (БАД), спортивное питание и питьевую, а также природную минеральную воду.

Рубрика: Политика , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок