Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье извлекли из носа пятилетней девочки заржавевший и полуразрушенный шуруп

02.09.2019 12:10

Врачи в Подмосковье извлекли из носа пятилетней девочки заржавевший и полуразрушенный шуруп

Теги: Дети , больницы , Врачи

Врачи в Подмосковье извлекли из полости носа пятилетнего ребенка заржавевший и полуразрушенный шуруп, который находился в ней около года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области.

Уточняется, что предмет был случайно обнаружен при медицинском осмотре в Клинской детской поликлинике для дальнейшего оформления девочки в Клинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Согласие».

«После проведения рентгенографии на рентгенограмме был выявлен металлический предмет в полости носа - шуруп. С большими техническими трудностями металлический шуруп был извлечен из носа. Предмет находился
в носу ребенка около года, так как при изъятии был заржавевшим и полуразрушенным. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и находится в Клинской детской городской больнице под наблюдением специалистов», -
приводятся в материале слова и. о. главного врача Клинской городской больницы Ольги Стебловской.

Она отметила, что небольшие предметы - пуговицы, бусины, пища, насекомые - могут попасть в носовой ход у ребенка случайно.

«Для родителей главное - эти тела обнаружить и как можно быстрее извлечь самостоятельно или у отоларинголога. Вовремя извлеченный предмет поможет избежать воспаления, возникновения ринолита и опускания его в средние отделы или глотку. Если ребенок проглотил инородное тело, может возникнуть дыхательная недостаточность, удушье или бронхиальная обструкция. Основные симптомы, на которые нужно обратить внимание: тяжелое дыхание; выделения из одной ноздри; кровотечение; гнусавость в голосе; головокружение; нарушение аппетита и сна», - добавила О.Стебловская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок